Auktionsarchiv: Los-Nr. * 31

Albrecht Dürer

Schätzpreis
10.000 CHF
ca. 10.105 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. * 31

Albrecht Dürer

Schätzpreis
10.000 CHF
ca. 10.105 $
Zuschlagspreis:

Die Missgeburt eines Schweines (Die wunderbare Sau von Landser)
Kupferstich um 1496 12x12,7 cm, Plattenkante und Blattgrösse Werkverzeichnisse Schoch/Mende/Scherbaum 8/b (v. h) Meder 82/b (v. h) Provenienz Slg. John Barnard London, 1709-1784, Lugt 1419 Zustand Sehr schöner, tiefschwarzer, leicht toniger Druck, mit voll sichtbarer Einfassungslinie. Auf dünnem Bütten, sauber in der Erhaltung. Minimale Fehlstelle rechts oben im Rand Erläuterungen Reizvolles Blatt aus dem Frühwerk, noch dem 15. Jahrhundert angehörend. Die Darstellung nimmt Bezug auf ein Ereignis im Jahre 1496, als in Nürnberg an Ostern die siamesische Zwillingsgeburt eines Schweines zur Schau gestellt wurde. Es besteht auch ein Zusammenhang mit der Missgeburt eines Schweines mit zwei Leibern und acht Beinen, das am 1. März 1496 im elsässischen Dorf Landser geboren wurde. Über dieses Ereignis publizierte Sebastian Brant ein Flugblatt

Auktionsarchiv: Los-Nr. * 31
14.06.2019
Galerie Kornfeld Auktionen AG
Laupenstr. 41
3008 Bern
Schweiz
galerie@kornfeld.ch
+41 (0)31 3814673
+41 (0)31 3821891

Auktionsarchiv: Los-Nr. * 31
14.06.2019
Galerie Kornfeld Auktionen AG
Laupenstr. 41
3008 Bern
Schweiz
galerie@kornfeld.ch
+41 (0)31 3814673
+41 (0)31 3821891