Die Heilige Familie mit den drei Hasen
Holzschnitt um 1498 39,1x28,4 cm, Einfassungslinie Werkverzeichnisse Schoch/Mende/Scherbaum 108/a (v. i) Meder 212/a (v. i) Provenienz Slg. Rev John Burleigh James, 1811-1891, Knowbury Park, Shropshire, Lugt 1425 Zustand Ausgezeichneter, fein ausgewogener Druck, mit voll sichtbarer Einfassungslinie und minimalem Papierrändchen darum herum. Auf Bütten, ohne Wasserzeichen, sehr gut in der Erhaltung, mit alter Mittelfalte und rückseitig einzelnen bräunlichen Flecken Erläuterungen Grossformatiger Holzschnitt, entstanden um 1498 und damit noch dem 15. Jahrhundert angehörig. Die erste Darstellung der Hl. Familie im graphischen Werk des Künstlers Konvolut Dabei: Als Repoussoir, späterer Druck des gleichen Blattes