„Die Blumenterrasse im Wannseegarten nach Nordosten“. 1923 Öl auf Leinwand. 65 × 82 cm. (25 ⅝ × 32 ¼ in.) Unten rechts signiert und datiert: M Liebermann 1923. Werkverzeichnis: Eberle 1923/33. [3074] Gerahmt
Provenienz Galerie Paul Cassirer, Berlin (am 5.7.1923 vom Künstler erworben; PC-Nr. 4919) / Galerie Paul Cassirer, Amsterdam (am 20.7.1923 von Paul Cassirer, Berlin, erworben) / Galerie Caspari, München / Galerie Arnold, Dresden / Kunsthandlung Max Sinz Dresden / Galerie Paul Cassirer, Amsterdam (1927) / Gemäldegalerie Hermann Abels, Köln (1930) / Galerie Dr. Hans Rudolph, Hamburg (Auktion 1950) / Galerie Dr. Bühler, München (wohl 1985 bei Sotheby’s erworben, mind. bis 1986) / Privatsammlung, Süddeutschland (im Kunsthaus Bühler, Stuttgart, erworben)