Eisenbahn. - Die Badische Eisenbahn. Sammlung von Constructionen der hauptsächlichsten Bauwerke, Maschinen und Fahrzeuge. 2 Bde. (Karlsruhe 1845-52). Qu.-gr.-fol. (41:53,5 cm). Mit 2 (1 getönt) lith. Titeln mit Vign. u. 105 (1 gefalt.) lith. Tafeln. 2 lith. Bll. Inhalt. Or.-Pp. mit goldgepr. Deckeltitel, bestoßen, Rücken u. Vorsätze erneuert. Metzeltin 144; Haskell 2335b (beide nur Bd. 1). - Selten. Aufwendige Dokumentation der Bauten und des Zubehörs der Badischen Eisenbahn. Bd. 1 behandelt die Strecke zwischen Mannheim und Offenburg/Kehl, Bd. 2 Offenburg bis Haltingen sowie die Zweigbahn von Oos nach Baden und den badischen Anteil an der Main-Neckar-Eisenbahn. Enthält u. a. Karten. und Längenprofile, Pläne und Ansichten von Brücken (u.a. die Murgbrücke bei Rastatt, die Elzkanalbrücke, das Viadukt Bellingen), Bahnhöfen und Stationsgebäuden (u.a. von Baden-Baden, Bruchsal, Emmendingen, Ettlingen, Freiburg, Heidelberg, Karlsruhe, Kehl, Mannheim, Offenburg), Geräte- und Wagenschuppen, Wasserstationen etc. Einige Tafeln zeigen Ansichten und Risse von Lokomotiven, Personen- und Güterwagen. Titelvignette von Bd. 1 mit Ansicht vom Bahnhof Karlsruhe. - Etwas stockfleckig u. in den Rändern gebräunt, Bd. 1 durchgehend leicht wasserrandig, Taf. 28 in Bd. 1 seitlich angeschnitten, Titel von Bd. 2 mit Eintrag in Tinte.