Auktionsarchiv: Los-Nr. 45

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
750 €
ca. 954 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 45

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
750 €
ca. 954 $

DIDEROT. — [FRUCHET]. Reflexions d'un franciscain, avec une lettre préliminaire, adressées a Monsieur*** auteuren partie du Dictionnaire Encyclopédique. [Paris, Marc Bordelet], 1752. - DIDEROT. Lettre de M. Diderot au R. P. Berthier. S. l. , 1751. - DIDEROT. Seconde lettre de M. Diderot au R. P. Berthier. S. l. , 1751. - Lettre de M*** l'un desXXIV, a M. Diderot, directeur de la Manufacture Encyclopédique. S. l. , 1751. - Lettre d'un souscripteur pour leDictionnaire encyclopédique, a Monsieur Diderot. S. l. , 1751. - Apologie de l'Abbé de Prade, a Messieurs les docteursde Sorbonne. Avec une annalyse du livre intitulé : L'Esprit des loix. S. l. , 1752. Réunion de 6 ouvrages en un vol. in-12, veau marbré, dos lisse orné, pièce de titre de maroquin rouge, tranches rouges (Reliure de l'époque). Ensemble de 6 pièces concernant l'Encyclopédie de Diderot et L'Esprit des loix , toutes publiées entre 1751 et 1752. LesReflexions d'un franciscain sont ornées d'un frontispice allégorique, gravé en taille-douce. Ex-libris sur le contreplat arraché. Coiffes arrachées, charnières craquelées, coins émoussés, deux trous de vers au dos.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 45
25.11.2008
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

Auktionsarchiv: Los-Nr. 45
25.11.2008
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930