Auktionsarchiv: Los-Nr. 200

LIVRES CATALOGUES
06.03.2021
Schätzpreis
80 € - 100 €
ca. 96 $ - 120 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 200

LIVRES CATALOGUES
06.03.2021
Schätzpreis
80 € - 100 €
ca. 96 $ - 120 $
Zuschlagspreis:

DIDEROT (Denis) : La Religieuse. Nouvelle édition. Paris, Rousseau, Mme Devaux, Bertin frères, an XIII - 1804. 2 tomes en un volume. 12,5 par 20 cm. 157 ; 186 pages. 5 gravures hors-texte par Aubry et Le Barbier, gravées par Dupréel, dont 2 en frontispice. Demi-basane fauve d'époque, dos lisse , p. de t. fauve, p. de tomaison noire, tranches amande.. Écrite entre 1760 et 1780 et publiée de façon posthume en 1796, cette terrible dénonciation des couvents de femmes au XVIIIe siècle peut se lire comme une chaleureuse apologie de la liberté individuelle. Bel exemplaire, grand de marges.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 200
06.03.2021
Gérald Richard - Maison de Vente Enchères
592 Boulevard Albert Camus
Bâtiment G
69400 Villefranche
contact@richardmdv.com
+33 (0)4.28.39.00.20

Auktionsarchiv: Los-Nr. 200
06.03.2021
592 Boulevard Albert Camus
Bâtiment G
69400 Villefranche
contact@richardmdv.com
+33 (0)4.28.39.00.20