DIDEROT (Denis) : La Religieuse. Nouvelle édition. Paris, Rousseau, Mme Devaux, Bertin frères, an XIII - 1804. 2 tomes en un volume. 12,5 par 20 cm. 157 ; 186 pages. 5 gravures hors-texte par Aubry et Le Barbier, gravées par Dupréel, dont 2 en frontispice. Demi-basane fauve d'époque, dos lisse , p. de t. fauve, p. de tomaison noire, tranches amande.. Écrite entre 1760 et 1780 et publiée de façon posthume en 1796, cette terrible dénonciation des couvents de femmes au XVIIIe siècle peut se lire comme une chaleureuse apologie de la liberté individuelle. Bel exemplaire, grand de marges.