Auktionsarchiv: Los-Nr. 625

DIDEROT. Denis....

Schätzpreis
200 € - 250 €
ca. 215 $ - 269 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 625

DIDEROT. Denis....

Schätzpreis
200 € - 250 €
ca. 215 $ - 269 $
Zuschlagspreis:

DIDEROT. Denis. Jacques le fataliste et son Maitre. Paris. Javal et Bourdeaux. 1928. 1 volume in-4, demi-maroquin aubergine à coins, dos à nerfs orné avec pièces de titre vert foncé, tête dorée, couvertures et dos conservés. Illustré de 15 aquarelles hors-texte de Lelong, gravées sur cuivre en couleurs par Raoul Serres. Edition tirée à 505 exemplaires, celui-ci 1 des 300 exemplaires numérotés sur vélin d'Arches teinté.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 625
14.02.2024
SVV Farrando
Librairie Teissèdre , 82, rue Bonaparte 75006 Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 625
14.02.2024
SVV Farrando