Auktionsarchiv: Los-Nr. 389

Ensemble de 12 volumes. - [diderot (denis)]. Lettre sur les aveugles, à l'usage de

Schätzpreis
400 € - 500 €
ca. 546 $ - 682 $
Zuschlagspreis:
700 €
ca. 955 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 389

Schätzpreis
400 € - 500 €
ca. 546 $ - 682 $
Zuschlagspreis:
700 €
ca. 955 $

Ensemble de 12 volumes. - [diderot (denis)]. Lettre sur les aveugles, à l'usage de ceux qui voyent. Londres, s.n., 1749. In-12, veau porphyre de l'époque avec dos lisse orné. Édition à la date de l'originale, avec réimposition des formes et fautes corrigées. 3 (sur 6) planches gravées sur cuivre hors texte. Adams, LG2. - diderot (denis). Le Neveu de Rameau. Paris, Brière, 1821 [1823]. In-8, veau havane de l'époque avec dos lisse orné. Véritable édition originale. Adams, A9. - diderot (denis). Le Pour et le contre [dans le recueil collectif :] Tableaux de genre et d'histoire. Paris, Ponthieu ; Leipzig, Ponthieu, Michelsen, 1828. In-8, broché. Édition originale de trois lettres et d'un fragment de lettre de diderot à Falconet, réunies pour la première fois sous le titre Le Pour et le contre. Adams, F11. - diderot (denis). Le Pour et le contre [dans le recueil collectif :] Tableaux de genre et d'histoire. Paris, Ponthieu ; Leipzig, Ponthieu, Michelsen, 1828. In-8, demi-veau beige de l'époque avec dos orné. Autre exemplaire de l'ouvrage ci-dessus. - diderot (denis). Le Pour et le contre [sous le titre de :] Lettres inédites [...] au statuaire Falconet. [Paris, tiré à part de la Revue moderne, 1867]. In-8, demi-basane noire de l'époque. Édition originale de ces lettres. Adams, F14, note 3. - duMas père (Alexandre). La Bouillie de la comtesse Berthe. Paris, Hetzel, 1845. In-12, bradel de percaline grise signée de Behrends. Édition originale de ce bel illustré romantique pour enfants. Illustration gravée sur bois d'après Bertall. - ercKMann-chatrian (Émile Erckmann et Alexandre Chatrian, dits). Contes des bords du Rhin. Paris, Hetzel, [1862]. In-12, demi- chagrin grenat de l'époque avec dos orné. Édition originale, rare selon Clouzot. - flaubert (Gustave). Salammbô. Paris, Lévy, 1863. In-8, demi-veau blond de l'époque avec dos orné. deuxième édition, parue la même année que l'originale, avec quelques variantes de texte. - Musset (Paul). Lui et elle. Paris, Le Magasin de librairie, 1859. 3 parties en un volume in-8, demi-chagrin vert de l'époque. Édition pré-originale. Réponse au Elle et lui de George Sand - soMM. - About (Edmond). Le Nez d'un notaire. Paris, Calmann Lévy, 1886. In-12 carré, broché. Un des 25 ex. num. de tête sur japon réimposés. 13 eaux-fortes hors texte d'Adolphe-Alphonse Géry-Bichard. exeMplaire enrichi d'un dessin original en couleurs signé d'henri soMM. - tourguénieV (Ivan). Mémoires d'un seigneur russe. Paris, Hachette, 1855. In-12, demi-chagrin noir de l'époque avec dos à nerfs orné. Première traduction française d'un ouvrage de Tourguéniev. - zola (Émile). Germinal. Paris, Charpentier, 1885. In-12, demi-chagrin rouge de l'époque avec dos à nerfs orné. Édition originale. Quelques défauts.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 389
13.05.2009
Beaussant Lefèvre
32 rue Drouot
75009 Paris
contact@beaussant-lefevre.com
+33 (0)1 47704000
+33 (0)1 47706240

Auktionsarchiv: Los-Nr. 389
13.05.2009
Beaussant Lefèvre
32 rue Drouot
75009 Paris
contact@beaussant-lefevre.com
+33 (0)1 47704000
+33 (0)1 47706240