Gold ca. 585, Silber ca. 800, tlw. feinvergoldet, tlw. emailliert, Diamantrauten, Diamanten im Rosen- und Tropfenschliff, Länge ca. 44 cm 8,7 g, Arbeit Mitte 19. Jh., Halskette Gold 750 aus späterer Zeit, UmarbeitungøG3