Diamant-Perlen-Set Auktionsstart: Do, 13. Dez 2018, 14:00 Ende 19.Jh. 750/Gelbgold/Silber. Vierteilig, ursprünglich 3 teilig. Bestehend aus Anhänger mit Kette, Stabbrosche, Armreif und Ring. Stabbrosche mit 1 kl. Perle ca. 5 mm, 10 Altschliff-Diamanten ca. 0.80 ct und 18 Diamantrosen je ca. 1,5 mm. L 4 cm. Armreif mit 1 kl. Perle ca. 5 mm, 10 Altschliff-Diamanten ca. 0.80 ct und 10 Altschliff-Diamanten. Innenumfang 16,5 cm, Sicherheitskette. Ring mit 1 kl. Perle ca. 4,5 mm, 10 Altschliff-Diamanten ca. 0.50 ct. Gr. 52. Neuere Anhängermontur mit Ankerkette L 39/42 cm. Zierstück von Armreif und Ring auf Anhänger montierbar. Gesamtgewicht 29,9 g. Grünes Samtetui mit appliziertem Monogramm, J.E. Dufour & Cie E. Wirth Succ. Genève.