DIAMANT-EMAIL-RUBIN-CLIPBROSCHE, Frankreich, um 1950. Gelbgold 750, 37g. Aparte Brosche in Form eines galoppierenden, plastisch gestalteten Pferdes, ganz ausgefasst mit zahlreichen Brillanten von insgesamt ca. 5.60 ct, die Hufe verziert mit blauem Email, die Augen besetzt mit 2 Rubinen. Ca. 5,4 x 4 cm.