DIAMANT-ARMBAND UND BROSCHE, Frankreich, um 1930. Platin 950, 35g bzw. 11g. Klassisch-elegantes Art-Déco Bracelet, die 9 rechteckigen Glieder ausgefasst mit je 16 Altschliff-Diamanten von insgesamt ca. 9.00 ct, die Zwischenösen mit je 5 Diamant-Baguetten von zus. ca. 5.50 ct. Französische Platinmarke. B ca. 1,3 cm, L ca. 17,5 cm. Dazu oktogonale, geometrisch gestaltete Brosche, ausgefasst mit 2 schildförmigen bzw. 1 viereckigen Diamanten, 14 Diamant-Baguetten und zahlreichen Altschliff-Diamanten von insgesamt ca. 4.80 ct, mit leichten Tragspuren. Französische Platinmarke. Nadel in Weissgold. Ca. 5 x 2,5 cm. With copy of the insurance appraisal, May 2019.