Auktionsarchiv: Los-Nr. 196

DI GOTTARDO GONZAGA Pietro (1751-1831).

Schätzpreis
8.000 € - 12.000 €
ca. 8.986 $ - 13.480 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 196

Schätzpreis
8.000 € - 12.000 €
ca. 8.986 $ - 13.480 $
Zuschlagspreis:

L'incendie de Rome. Huile sur toile, signée en bas à droite «Petrus Calcu Pinxit Tau, 1791», conservée dans un encadrement ancien en bois doré. Rentoilage, bon état. À vue : H. : 36, 5 cm - L.: 28, 5 cm. Cadre : H : 39 cm - L.: 47 cm. Historique : Pietro di Gottardo Gonzaga est né à Longarone en Italie en Il fut formé par Giuseppe Moretti et Antonio Visentini à Venise de 1769 à 1772. Il fut influencé par l'art de Canaletto, Bibiena et Tipolo, mais surtout par le Piranèse. Il commença sa carrière de metteur en scène à la Scalla en créant des projets de décor pour les ballets de Canziani et Gallet jusqu'en 1792. Sa vie changea après sa rencontre avec le prince Nicolas Yousoupoff, envoyé personnel de l'impératrice Catherine II de Russie pour les états italiens, qui fut basé à Turin de 1784 à 1789. Youssoupoff rentra à Saint-Pétersbourg en 1791 où il fut chargé de l'organisation des évènements culturels de la cour, ce qui le plaça à la tête de la société d'état des théâtres. Il est impossible d'affirmer si Gonzaga fut invité en Russie à l'initiative du prince Youssoupoff ou par Giacomo Quarenghi mais en 1792 il signa avec le prince Youssoupoff un contrat qui l'engagea comme chef décorateur pour tous les théâtres de SaintPétersbourg, contrat assorti d'une énorme rémunération. Youssoupoff resta son plus fidèle soutien jusqu'à la mort de l'artiste à Saint-Pétersbourg en 1831.
Huile sur toile, signée en bas à droite «Petrus Calcu Pinxit Tau, 1791», conservée dans un encadrement ancien en bois doré. Rentoilage, bon état.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 196
20.07.2019
Hôtel des Ventes de Monte Carlo
Quai Antoine 1er 10-12
98000 Monaco
Monaco
info@hvmc.com
+377 93258889
+377 93258890

Auktionsarchiv: Los-Nr. 196
20.07.2019
Quai Antoine 1er 10-12
98000 Monaco
Monaco
info@hvmc.com
+377 93258889
+377 93258890