Auktionsarchiv: Los-Nr. 22

Schätzpreis
600 € - 800 €
ca. 671 $ - 895 $
Zuschlagspreis:
915 €
ca. 1.024 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 22

Schätzpreis
600 € - 800 €
ca. 671 $ - 895 $
Zuschlagspreis:
915 €
ca. 1.024 $

DEZALLIER D’ARGENVILLE (Antoine-Joseph). La Théorie et la pratique du jardinage. Ou l’on traite à fond des beaux jardins apellés communément les jardins de propreté, Comme sont les Parterres, les Bosquets, les Boulingrins, &c. Paris : Jean Mariette 1709. — In-4, 247 x 190 : (4 ff.), 208 pp., 32 planches. Basane brune, dos à nerfs orné, tranches jaspées (reliure de l’époque). Édition originale de ce traité primordial de Dezallier d’Argenville (1680-1765), maintes fois réédité et plusieurs fois traduits, qui a largement contribué à la diffusion du jardin à la française à travers toute l’Europe. Historien d’art et naturaliste français, Dezallier d’Argenville s’adresse avec ce traité à « un particulier riche, & curieux de Jardinnage, qui veut faire la dépense necessaire pour planter un beau jardin. » Il ajoute : « Je le conduis pas à pas depuis le choix qu’il doit faire d’un bon terrain, jusqu’à l’execution & derniere perfection de son jardin… » (p. 4). L’ouvrage est divisé en deux parties consacrées respectivement à la théorie puis à la pratique du jardinage. L’édition est illustrée de 32 planches sur double page ou dépliantes, gravées par Jean Mariette d’après les dessins de l’architecte et ornemaniste Alexandre Jean-Baptiste Le Blond (1679-1719). Ce dernier, excellent dessinateur, aurait également largement contribué à l’écriture de ce livre. On y trouve également 18 compositions gravées sur bois dans le texte, représentant des outils et divers schémas. Plats épidermés, coins émoussés, première garde anciennement recollée. Déchirure avec manque mais sans atteinte au texte dans la marge intérieure du titre. Petites déchirures au bord de 3 planches, avec parfois atteinte à la gravure.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 22
23.06.2017
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720

Auktionsarchiv: Los-Nr. 22
23.06.2017
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720