Auktionsarchiv: Los-Nr. 42

Dez, J.
Vereinigung der Protestierenden

Schätzpreis
240 €
ca. 269 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 42

Dez, J.

Schätzpreis
240 €
ca. 269 $
Zuschlagspreis:

Dez, J.
Vereinigung der Protestierenden zu Straßburg mit der Römischen Kirchen, als welche zu ihrem Heil nöthig, und nach ihrer Lehr leicht ist. Straßburg, Dolhopff, 1688. Kl. 8°, 29 Bll., 526 S., 1 Bl., Prgt. d. Tr. (Handschriftl. R.-Titel, Deckel etw. Gebr).
1. dt. Ausgabe. - De Backer/S. III, 32, 2. - Vgl. LthK VI, 513 zu dem französischen Knotroverstheologen Dez (1643-1712), u.a. Rektor an der Universität in Straßburg. Dez trat für die Vereinigung der Protestanten mit der katholischen Kirche ein. Das vorliegende Werk wurde 1687 !- Leicht gebräunt. Sehr kleiner Wurmgang am Anfang ohne Textverlust. - Mit 15 Beigaben: Peregamentbände des 17. Jahrhundert. Enthält : Verbesserte Sammlung auserlesener Matrien zum Bau d. Reichs Gottes (Hrsh. J. A. Steinmetz u.a.). Leipzig, Walther, 1737-38. Pergament der Zeit. - Sammlung Auserlesener Materien zum Bau des Reichs Gottes Der XVII. Beytrag, gest. Frontispiz, Franckfurt u. Leipzig, 1735, Pergament der Zeit. - Sammlung Auserleserner Materien zum Bau des Reichs Gottes. Der IX. Beytrag, Zweyter Druck. Walther, 1735, Halbpergament d.Zt.(stärker gebräunt, Rücken etwas eingerissen). - H. Lamparter, Vita et Virtutes Venerabilis Patris Ludovici de Ponte. Ingolstadt, Haenlini, 1662, kl. 8°, Pergament d.Zt.(1 Schließe fehlt, etwas ber.). - Chr. Gottlob von Friedensheim, Evangelischer Friedens Tempel nach art der ersten Kirchen. 1725. Pergament d.Zt.mit Rückenschild. - J. Gallemart / A. Barbosae. Sacrosanctum Concilium Tridentinum : Additis Declarationibus Cardinalium,... Köln, 1688. Pergament d.Zt.(gebr. Und ber.). - G. Arnold, Die Verklärung Jesu Christi in der Seele, aus den gewöhnlichen Sonn- und Fest-Tags-Episteln. Lpzg., Walther, 1732. 4°, Pergament d.Zt.(etwas angeschmutzt und ber.). - Celebrirung Des zweyten Evangelischen Jubel-Festes. Den 31. Octobr. MDCCXVII. Zu Ludwigsburg und Stuttgart... Mit gest. Frontispiz, Stgt., Rößlin, 1719. - Pergament der Zeit. - J. Felbinger, Vorleuffer Deß beweises auß den Büchern des alten Bundes / . (1654), mit eingebunden weitere Schriften Felbingers, fehlende Seiten ergänzt durch Marginalien der Zeit. 4°, Pergament d.Zt.(Deckel etwas gebogen, leicht gebräunt, handschriftlicher Rückentitel). - Phoenix Seculorum... S. Elias Propheta... Ffm., Schönwetter, 1670, Pergament der Zeit. - Sammelband mit 7 religiösen Schriften aus der 1. Hälfte des 18. Jh., kl. 8°, Pergament d.Zt.(etwaxs gebräunt.). - 5 weitere Beigaben.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 42
12.07.2019
Jeschke Jádi Auctions Berlin GmbH
Potsdamer Straße 16
14163 Berlin
info@jw-berlin.de
+49 (0)30 2667700
+49 (0)30 2266770199

Dez, J.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 42
12.07.2019
Potsdamer Straße 16
14163 Berlin
info@jw-berlin.de
+49 (0)30 2667700
+49 (0)30 2266770199