DEYROLLE Jean-Jacques (1911-1967) "Oscar n° 856", 1966 Huile sur toile, signée en bas à droite "JDeyrolle", titrée au revers. Haut. : 80,5 cm ; Larg. : 80,5 cm Etiquette d'exposition et d'inventaire en 1989 du MNHA (Musée National d'Histoire et d'Art) du Luxembourg au dos. Provenance : - Collection Georges Bongers. - Collection PAULY-GROFF. Exposition : - Luxembourg, 1967 - Galerie Georges Bongers, 1970. - Luxembourg, Musée national d'histoire et d'art, Un amateur luxembourgeois de l'École de Paris, Joseph PAULY-GROFF, 29 mai - 8 juillet 1990. Bibliographie : Catalogue raisonné, "Jean Deyrolle : oeuvre peint, 1944-1967", Georges Richar-Rivier, p. 270-271, n°66.39.