Devî. Terre cuite. h.: 16 cm Inde du Nord-Est ou Bangladesh. ca 6° siècle. Intéressante tête féminine aux traits caractéristiques de l'esthétique Gupta, surmontée d'une coiffe se développant an deux coques de part et d 'autre d'une raie centrale. Petits accidents visibles.