DEUX VASES EN 'CRISTAL D'OPALE SAVONNEUX' ET 'BLEU OUTREMER' DU DEBUT DU XIXEME SIECLE, FRANCE
CIRCA 1820
DEUX VASES EN 'CRISTAL D'OPALE SAVONNEUX' ET 'BLEU OUTREMER' DU DEBUT DU XIXEME SIECLE, FRANCE CIRCA 1820 De forme ovoïde, le col et le pied de couleur 'bleu outremer', le corps en cristal d'opale savonneux, à décor émaillé et doré de guirlandes de fleurs et feuillages, usures aux émaux et à l'or Hauteur du plus grand vase: 10,5 cm. (4 1/8 in.) (2)
CIRCA 1820