Auktionsarchiv: Los-Nr. 61

Deux vases balustres en porcelaine bleu blanc Chine, dynastie Ming, XVIE siècle et dynastie Qing, époque Kangxi (1662-1722)

Asian Art
18.12.2009
Schätzpreis
5.000 € - 7.000 €
ca. 7.306 $ - 10.229 $
Zuschlagspreis:
11.875 €
ca. 17.353 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 61

Asian Art
18.12.2009
Schätzpreis
5.000 € - 7.000 €
ca. 7.306 $ - 10.229 $
Zuschlagspreis:
11.875 €
ca. 17.353 $

Deux vases balustres en porcelaine bleu blanc Chine, dynastie Ming, XVIE siècle et dynastie Qing, époque Kangxi (1662-1722) TWO BLUE AND WHITE PORCELAIN BALUSTER VASES, MING DYNASTY, 16TH CENTURY AND QING DYNASTY, KANGXI PERIOD (1662-1722) le premier à décor en quatre registres de chrysanthèmes, pivoines, bambous et rochers de lettrés, entre une bande de cartouches d'oiseaux et fleurs en réserve sur un fond géométrique à l'épaule et cartouches d'acanthes autour du pied, le second avec des cartouches lobées de fleurs en réserve sur un fond de rinceaux de lotus 35 et 32 cm, 13 3/4 and 12 5/8 in.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 61
18.12.2009
Sotheby's
Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 61
18.12.2009
Sotheby's
Paris