Deux vases balustres en porcelaine bleu blanc Chine, dynastie Ming, XVIE siècle et dynastie Qing, époque Kangxi (1662-1722) TWO BLUE AND WHITE PORCELAIN BALUSTER VASES, MING DYNASTY, 16TH CENTURY AND QING DYNASTY, KANGXI PERIOD (1662-1722) le premier à décor en quatre registres de chrysanthèmes, pivoines, bambous et rochers de lettrés, entre une bande de cartouches d'oiseaux et fleurs en réserve sur un fond géométrique à l'épaule et cartouches d'acanthes autour du pied, le second avec des cartouches lobées de fleurs en réserve sur un fond de rinceaux de lotus 35 et 32 cm, 13 3/4 and 12 5/8 in.