DEUX TABATIERES EN JADE
CHINE, XIXEME SIECLE
DEUX TABATIERES EN JADE CHINE, XIXEME SIECLE Toute deux de forme balustre, la première en jade blanc à décor finement incisé de masques de taotie disposés au sein d'un registre central, le bouchon en quartz rose cerclé de métal ; la seconde en jade céladon et rouille à décor sculpté, sur une face de deux dignitaires tenant une pêche, le revers orné d'un vase, d'un sceptre ruyi et d'un plateau de fruits, le bouchon en quartz rose cerclé de métal Hauteurs avec les bouchons: 8,2 cm. (3¼ in.) et 9 cm. (3½ in.) (2)
DEUX TABATIERES EN JADE
CHINE, XIXEME SIECLE