Deux statuettes Lega en ivoire Tirage argentique d'époque Vers 1950 Provenance : - Galerie Vincent Scali Au dos, un texte manuscrit : «Statuettes magiques. Elles servent à favoriser l'action d'une force vitale sur une autre. Ces statuettes sont très rares. Elles sont sculptées en ivoire et parfois en os humain. Congo belge. Tribu des Warega».