Deux saucières et leurs doublures en argent uni 950 millièmes, modèle filets contours, sur plateau adhérent timbré d'armoiries d'alliance, les anses à enroulements et attaches feuillagées. Le bord souligné d'une moulure de joncs rubanés. (Chocs). Minerve fin du XIXe siècle. Orfèvre : Odiot. Poids : 2,760 kg On y joint six doublures de saucière en argent uni 950 millièmes, monogrammées «H.S.» Orfèvre : Odiot. Poids : 1,525 kg (Chocs). Provenance : ancienne collection Schneider.