Auktionsarchiv: Los-Nr. 189

DEUX POINTES DE LANCE ET UN BATON

Art premier
04.06.2012
Schätzpreis
1.000 € - 1.500 €
ca. 1.252 $ - 1.878 $
Zuschlagspreis:
1.950 €
ca. 2.442 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 189

Art premier
04.06.2012
Schätzpreis
1.000 € - 1.500 €
ca. 1.252 $ - 1.878 $
Zuschlagspreis:
1.950 €
ca. 2.442 $

DEUX POINTES DE LANCE ET UN BATON MAGIQUE EN BOIS DE CEREMONIE DES ILES TIWI / ONE CEREMONIAL TIWI DANCE WAND AND TWO CEREMONIALSPEARHEAD, 1965. Très bel ensemble de trois objets de cérémonie en bois des iles Tiwi du nord de l'Australie. Ces objets en bois sont très minutieusement sculptés et peints et sont utilisés uniquement pour les cérémonies. Ils sont utilisés aussi bien pour les cérémonies funéraires Pukamani que pour les cérémonies d'initiations des jeunes hommes et pour la cérémonie Kularma (cérémonie pour la croissance de l'igname: une des nourritures essentielles dans les Tiwi) Les fers de lance de cérémonie sont appelés Numwariyaka et les motifs aux pigments naturels: Jilamara. Les «Minga» sont les rangés peintes dans les différentes couleurs des ocres naturelles: yaringa pour le rouge, arikuningah pour le jaune, titiyangini pour le blanc et tuniwini pour le noir. Ces lignes sont réalisées avec un peigne en bois pwata. - Pigments naturels sur bois. - Fer de lance: 54 cm. et 50 cm. Bâton magique: 50 cm. Provenance: collection particulière New South Wales (Australie). Collection particulière Paris Un certificat de COO- EE sera fourni avec l'oeuvre. LES ABORIGENES D'AUSTRALIE L'art aborigène australien est l'un des plus anciens sur terre. Les premières peintures ont été réalisées il y a plus de 50 000 ans avec la représentation de Wandjinas (les esprits de la pluie) dans les grottes du Kimberley dans le nord-ouest de l'Australie. Depuis de générations en générations les aborigènes australiens se sont transmis par chants, danses et peintures l'histoire de leurs ancêtres. Lors de cérémonies (corroborees) ils réalisaient sur leur corps, sur le sol et sur les objets cérémoniels les dessins liés aux histoires sacrées de leurs ancêtres qu'ils transmettaient à leurs descendants initiés lors de ces cérémonies. Certains colons au 19ème siècle ont collecté une partie de ces objets cérémoniels (churingas, bâtons de cérémonie, boomerangs sculptés et peints...) ainsi que les armes servant à chasser ou combattre (lances, flèches, propulseurs de lance, boucliers, boomerangs: return, killer ou seven)qui se retrouvent maintenant dans les musées et dans les grandes collections privées d'art primitifs.Les plus vieilles peintures sur écorce d'eucalyptus ont été récoltées en 1890 et se trouvent au musée de Sydney. Au 20ème siècle, les objets cérémoniels, de chasse et de combats ont continué à être réalisés par les aborigènes australiens mais sont apparus également bons nombres de pièces faites pour touristes provenant des missions où les enfants des générations volées étaient placés et travaillaient (les enfants issus d'un couple mixte aborigène australien et non aborigène étaient enlevés par les autorités et placés dans les missions pour être «éduqués» et assimilés). Parallèlement un mouvement de peinture aquarellé est né fin des années 30 avec le maître Albert Namatjira dans la mission d' Hermannsburg à l'ouest d'Alice Springs. Ce mouvement est toujours très vivace avec ses descendants. Ces peintures représentent les paysages de la région d'Alice Springs et d'Hermannsburg (Mount Sonder, Mount Corner, Ayers Rocks, les montagnes MacDonnell...). Ce n'est qu'en 1971 qu'est né le mouvement de la peinture acrylique du désert central (Western Desert) à Papunya sous l'impulsion de l'instituteur Geoffrey Bardon qui apprit la peinture aux enfants et aux adultes du village. Les premières réalisations ont été faites sur les murs et portes de l'école de Papunya. Ensuite les peintres ont réalisé des motifs sur des planches de bois (masonite board- composition board) avant que les toiles soient introduites fin 1972 et début 1973, d'abord avec des toiles en coton (cotton duck: toiles d'assez mauvaises qualité) puis sur du lin belge (belgium linen).Les grands maîtres sont Clifford Possum Tjapaltjarri Tim Leura, Johnny Warangkula, Kaapa Tjampitjimpa.Parallèlement s'est créé également le mouvement de la peinture à l'ocre sur toile dans le Kimberley avec R

Auktionsarchiv: Los-Nr. 189
04.06.2012
Alain CASTOR • Laurent HARA
25 rue Le Peletier
75009 Paris
etude@castor-hara.com
+33 (0)1 4824 3077

Auktionsarchiv: Los-Nr. 189
04.06.2012
Alain CASTOR • Laurent HARA
25 rue Le Peletier
75009 Paris
etude@castor-hara.com
+33 (0)1 4824 3077