DEUX PETITES PLAQUES EN FAIENCE DE DELFT DE LA FIN DU XVIIEME-DEBUT DU XVIIIEME SIECLE
UNE AVEC MARQUE EN BLEU PBL
DEUX PETITES PLAQUES EN FAIENCE DE DELFT DE LA FIN DU XVIIEME-DEBUT DU XVIIIEME SIECLE UNE AVEC MARQUE EN BLEU PBL De forme rectangulaire à pans coupés surmontée d'une coquille, à décor camaïeu bleu au centre d'oiseaux avec haies fleuries et insectes, le bord en relief à décor d'une frise de branchages fleuris ou de branchages fleuris et treillages alternés dans des réserves, trou de préhension, petits éclats et égrenures Longueur: 23,7 et 24,2 cm. (9 3/8 & 9½ in.) (2)
UNE AVEC MARQUE EN BLEU PBL