DEUX OUVRAGES sur la numismatique islamique… DEUX OUVRAGES sur la numismatique islamique DON FRANCISCO CODERA, Tratado de numismatica arabigo-espanola, Madrid, Libreria de M. Murillo, 1879. Reliure éditeur, dos à 5 nerfs à dorures; BRETHES J. J., Contribution à l'histoire du Maroc par des recherches numismatiques, Casablanca, Imprimerie des annales marocaines, 1939. Reliure demi-chagrin, dos lisse à dorures.