Auktionsarchiv: Los-Nr. 77

Schätzpreis
4.000 € - 6.000 €
ca. 5.397 $ - 8.095 $
Zuschlagspreis:
15.000 €
ca. 20.239 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 77

Schätzpreis
4.000 € - 6.000 €
ca. 5.397 $ - 8.095 $
Zuschlagspreis:
15.000 €
ca. 20.239 $

Deux miniatures persanes illustrant des épisodes du Shahnameh (Livre des rois) d'Abul Qasim Firdowsi : Rustam perçant les yeux d'Isfandyar avec ses flèches ; Garvi décapitant Siyavush, Iran, art safavide, XVIIème siècle TWO ILLUSTRATED AND ILLUMINATED LEAVES FROM A MANUSCRIPT OF FIRDAUSI'S SHAHNAMEH: RUSTAM FIGHTING ISFANDYAR ; SIYAVUSH BEHEADED BY GARVI, SAFAVID PERSIA, 17TH CENTURY encre, gouache et or sur papier, quatre colonnes de texte écrit en persan, en nasta'liq Quantity: 2 Page : 36 x 24 cm et 36 x 23,5 cm ; 14 by 9 1/2 in and 14 by 9 1/4 in Miniature : 27,5 x 19,5 cm et 29 x 20 cm ; 10 3/4 by 7 3/4 in and 11 1/2 by 8 in

Auktionsarchiv: Los-Nr. 77

Auktionsarchiv: Los-Nr. 77