Deux médaillons en cristal ornés d'un cristallo-cérame représentant le profil de l'Empereur Napoléon 1er, l'un ovale, signé: "Andrieu. F.", cadre ovale en bois noirci, hauteur 9,5 cm; l'autre rond, gravé sur le tour: "NAPOLÉON EMPEREUR ET ROI" et signé, en-dessous: "F. Droz fecit 1809", cadre carré en bois noirci à cerclage doré, diamètre 68 mm. Époque Premier-Empire. Bon état.