DEUX MAQUETTES DE FAÇADES DE L'ALHAMBRA en stuc sculpté et ciselé, peint en polychromie et doré d'arabesques et de bandeaux calligraphiés de la devise nasride, l'une à façade à double arcature séparée par une colonne d'albâtre, l'autre d’une arcature surmontée de deux fenêtres ajourées et linteaux. Dans un cadre en bois marqueté orientalisant. Portent les inscriptions "Rafael Rus" en bas à gauche et "Granada" en bas à droite. Les fonds du décor sont à l'imitation du bois et du moucharabieh. (Usures). Espagne, Grenade, fin du XIXesiècle. TWO LATE 19TH CENTURY FRAMED SPANISH ALHAMBRA MAQUETTES. DIM. (avec les cadres): 34 X 26 CM (13 3/8 x 100 1/4 IN.) DIM. (sans les cadres): 22 X 14,5 CM (8 11/16 X 5 11/16 IN.) 600-800