DEUX MAQUETTES DE FAÇADES DE L'ALHAMBRA en stuc sculpté et ciselé, peint en polychromie et doré d'arabesques et de bandeaux calligraphiés de la devise nasride, l'une à façade à double arcature séparée par une colonne d'albâtre. Dans un cadre en bois marqueté orientalisant. Portent les inscriptions "Rafael Rus" en bas à gauche et les Numéros "21" et "22 Granada" en bas à droite. Les fonds du décor sont agrémentés d’une carte postale en noir et blanc. (Usures). Espagne, Grenade, fin du XIXe siècle. TWO LATE 19TH CENTURY FRAMED SPANISH ALHAMBRA MAQUETTES. DIM. (avec les cadres) : 34 X 26 cm (13 3/8 x 100 1/4 IN.) - DIM. (sans les cadres) : 22 X 14,5 cm (8 11/16 X 5 11/16 IN.)