DEUX MAQUETTES DE FACADES DE L'ALHAMBRA DE GRENADE en stuc sculpté, ciselé, polychrome et doré, les deux maquettes sont décorées d'enluminures et de la devise nasride répétée. Le fond de chaque arcade est orné d'une photo de personnage marocain. Une maquette est inscrite : " Raphaël Rus 18 GRANADA " et l'autre : " José Molina N°20 GRANADA ". Les deux maquettes sont encadrées. Espagne, Grenade, fin du 19e siècle. Dim. sans le cadre : 22,4 x 14,7 cm Dim. avec le cadre : 37 x 29 cm