Deux lampes à pétrole en cuivre ciselé de palmettes dans des réserves, le fût torsadé, elles reposent sur des bases rondes. Une des deux présente un globe gravé de fleurs et de feuillage. Fin du XIXème - début du XXème siècle Lampe 1 Hauteur du pied H: 49,5cm Lampe 2 hauteur du pied H: 65,5cm lampe 2 hauteur totale H: 77cm