Deux folios enluminés d'un Dîvân-i Fuzûlî, Iran, XVIIe siècle Folios sur papier inscrit de treize lignes de texte nasta'liq disposées sur deux colonnes, à l'encre noire, enluminés de titres inscrits dans des bandeaux et vers encadrés de petits panneaux dorés à rinceaux polychromes. Le frontispice en unwân présente le titre inscrit dans un cartouche polylobé à fond doré et fleuri, en réserve sur un fond bleu, également fleuri. Il est surmonté d'une frise au même décor. Dim. page: 22 x11 cm (Petit trou et une mouillure)