DEUX FLACONS EN VERRE Art islamique, 8e-10e siècle Flacon en verre bleu à panse quadrangulaire, col tronconique. Verre taillé. Superbes Irisations. Haut. : 8,5 cm Flacon en verre translucide à panse hexagonale et six petites anses. Haut. : 5,4 cm Publication (verre bleu) : Boisgirard & Associés, Hôtel Drouot, Paris, 7&9 juin 2006: n°675 (ill.) Provenance : Collection particulière, Paris, avant 1975 Puis par descendance à l'actuel propriétaire Two Islamic glass flasks, 8th-10th century