DEUX EVENTAILS, ENCRE ET COULEUR SUR PAPIER
CHINE, XXEME SIECLE
DEUX EVENTAILS, ENCRE ET COULEUR SUR PAPIER CHINE, XXEME SIECLE Le premier représente un lettré solitaire dans une barque contemplant le paysage devant lui. Il est signé Kang Tongbi (1883-1969) ; manche en bambou. Le second est orné de deux grenouilles pourchassant une libellule. Il porte une inscription dédicacée au Dr Bussière, la signature et le cachet de Lv Wenqian. Le revers est orné d'une calligraphie datée de 1936 et signée Wang Weicheng ; manche en bambou et étui en soie. Hauteurs: 31,5 cm. (12 3/8 in.) et 31 cm. (12 1/8 in.) (2)
CHINE, XXEME SIECLE