Auktionsarchiv: Los-Nr. 2

DEUX EVENTAILS, ENCRE ET COULEUR SUR SOIE ET PAPIER

Art d'Asie
11.06.2014
Schätzpreis
800 € - 1.200 €
ca. 1.087 $ - 1.631 $
Zuschlagspreis:
18.750 €
ca. 25.485 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 2

Art d'Asie
11.06.2014
Schätzpreis
800 € - 1.200 €
ca. 1.087 $ - 1.631 $
Zuschlagspreis:
18.750 €
ca. 25.485 $

CHINE, XXEME SIECLE
DEUX EVENTAILS, ENCRE ET COULEUR SUR SOIE ET PAPIER CHINE, XXEME SIECLE Le premier, de forme circulaire, en soie, représente un lettré et son serviteur chevauchant vers des pavillons, au sommet de hautes montagnes. Il est signé Pu Quan (1913-1991) avec cachet. Le revers porte un texte taoïste ' huang ting jing ', la date de 1944 et la signature de Pu Quan ; manche en bambou. Le second, en papier, est à décor de lotus épanouis. Il est signé Pu Quan avec une dédicace au Dr Bussière pour son quatre-vingtième anniversaire en 1951. Le revers est orné d'une longue calligraphie de Lu Hejiu (1883-1958) pour la même occasion ; manche en ivoire et étui en soie. Hauteurs: 32 cm. (12 5/8 in.) (2)

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2
11.06.2014
Christie's
11 June 2014, Paris

CHINE, XXEME SIECLE

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2
11.06.2014
Christie's
11 June 2014, Paris