DEUX COUPES ET UN VASE EN PORCELAINE TURQUOISE, CHINE, DYNASTIE QING, XVIIIEME SIECLE Les deux coupes de forme ovale, la bordure évasée, une monture en bronze doré de style Louis XVI enserrant le rebord et la base soutenue par quatre pieds en forme de patte griffue ; le vase, la panse globulaire, à monture en bronze doré de style Louis XVI ornée de deux cygnes sur la bordure Dimensions des coupes : 10,2 cm. x 20 cm. (4 in. x 7 3/4 in.), Hauteur du vase : 19 cm. (7 1/2 in.) (3) TWO ORMOLU MOUNTED TURQUOISE PORCELAIN OVAL-SHAPED CUPS AND A VASE, CHINA, QING DYNASTY, EARLY 19TH CENTURY, THE MOUNTS LOUIS XVI STYLE Provenance : Collection Philippe de Rothschild, vente Ader- Picard - Tajan, le1er avril 1974, lot n° 8 pour les coupes ; vente Ader- Picard - Tajan, le 9 juin 1976, lot n° 13bis pour le vase