DEUX COUPELLES EN LAQUE JAPON, PERIODE MEIJI, XIXème SIECLE De forme circulaire, l'extérieur en laque rouge, l'intérieur à décor en takamaki-e et hiramaki-e or, laque rouge et brune sur fond de laque d'or, de carpes aux yeux incrustés, poissons et iris, signature à la base ; accidents et petites restaurations Diamètre: 10,2 cm. (4 in.) (2)