DEUX CORANS ET UNE SECTION DE CORAN. Turquie, XVIIe-XIXe siècle Comprenant : une section de Coran (juz' 5), Empire ottoman, XVIIe siècle, sur papier tre lune ; Coran, Turquie, fin XVIIIe ou début XIXe siècle, frontispice enluminé, reliure en maroquin marron à décor estampé et appliqué ; et Coran, Empire ottoman, XIXe siècle, lithographie d'un manuscrit enluminé par un certain Hasan.