Auktionsarchiv: Los-Nr. 125

Rare folio monumental du Coran Sourate

Arts d’Orient
29.06.2012
Schätzpreis
20.000 € - 30.000 €
ca. 25.052 $ - 37.578 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 125

Arts d’Orient
29.06.2012
Schätzpreis
20.000 € - 30.000 €
ca. 25.052 $ - 37.578 $
Zuschlagspreis:

Rare folio monumental du Coran Sourate Al-Momtahna, LX. 6-13 et Sourate Al-Safa, LXI. 1-5. Encre, gouache et or sur papier oriental saumon. Écriture mohaqqaq de 13 lignes au recto et 12 lignes au verso, titre de la Sourate LXI inscrit en thuluth blanc dans un cartouche avec vignettes latérales en polychromie et à l'or. Versets séparés par des rosettes dorées et un médaillon enluminé et doré dans la marge, signalant le groupe de dix versets. Pliures, petits trous et une mouillure. La plupart des Corans mamelouks de grand format furent exécutés durant la seconde moitié du XIVe siècle, sous le patronage des sultans et émirs de la dynastie Bahri, bâtisseurs d'imposants édifices religieux. Ces réalisations grandioses rehaussaient le prestige politique et religieux des Mamelouks dans le monde musulman, notamment face à leurs rivaux Ilkhanides en Iran. Ces Corans monumentaux copiés en un seul volume, mu?haf, mensurant en moyenne 75 x 56 cm, avec un unique exemplaire de 108 x 82 cm, sont conservés: à la Bibliothèque Nationale du Caire (n° 6, 7, 8, 9, 10, 11,15,54); au Türk ve Islam Eserleri Müsezi d'Istanbul (n° 445); à la BnF, Paris (Arabe 437) et au Al-Haram al-Sharif Islamic Museum de Jérusalem (n° 2). L'emploi de papier de couleur pour un Coran reste exceptionnel. Cependant, on peut mentionner des Corans en plusieurs volumes, copiés en Tunisie (?) vers 1405, sur papier pourpre (BnF, Paris, Arabe 389-392; Bibliothèque Nationale de Russie, Dorn 41), ainsi qu'un autre daté du XVIe siècle, copié au Maghreb sur papier bleu-vert (Bibliothèque Générale de Rabat, D.1304). A ces Corans s'ajoutent deux exemplaires copiés en Iran au XVe siècle, sur du papier chinois de couleur (Detroit Institute of Art, 30.323; Türk ve Islam Eserleri Müsezi d'Istanbul, n° 41). Il subsiste un groupe restreint de folios monumentaux détachés du Coran semblables à la présente page, conservés dans: Keir Collection, Ham, VI.11; Museum of Fine Arts, Boston (09.9.335); vente Hakky Bey, Hôtel Drouot, Paris, 5-10.III.1906, lot 496; Hôtel Drouot, Paris, 6.VI.1994, lot 232; Sotheby's, Londres, 13.IV.2000, lot 6 et une page dans une collection particulière. Nous sommes ici en présence d'un des très rares exemplaires de folio monumental mamelouk, calligraphié sur papier de couleur, qui nous soit parvenu. Égypte ou Syrie, époque mamelouke, vers 1380 68 x 51 cm 000/ Bibliographie - D. James, Qur'ans of the Mamluks, London, 1988. - M. Lings, Splendors of Qur'anic calligraphy and Illumination, Vaduz, 2005, pp. 74-79 - E. Atil, Art of the Mamluks, Washington, 1981, pp. 24-47. - L'art du livre Arabe, BnF, Paris, 2001, n° 23. - Islamic Painting and the arts of the Book, (ed) B.W. Robinson, London, 1976, Pl. 141. - M. Fraser & W. Kwiatkowski, Ink and Gold, Berlin, 2010, n° 28

Auktionsarchiv: Los-Nr. 125
29.06.2012
BOISGIRARD - ANTONINI
rue de la Grange Batelière 1
75009 Paris
boisgirard@club-internet.fr
+33 (0)1 47708136
+33 (0)1 42470584

Auktionsarchiv: Los-Nr. 125
29.06.2012
BOISGIRARD - ANTONINI
rue de la Grange Batelière 1
75009 Paris
boisgirard@club-internet.fr
+33 (0)1 47708136
+33 (0)1 42470584