Deux carreaux hispano-mauresques de plafond à caissons, Espagne, Séville, XVIe siècle De format rectangulaire en céramique argileuse à décor cuenca y arista moulé et couvert de glaçures polychromes vertes, bleues, ocres, brunes et blanches : l’assemblage des deux dans un cadre en bois formant une rosace végétale à seize pétales dans un médaillon circulaire encadré de demi-cartouches oblongs et de feuillages. Dim. de l’ensemble avec cadre : 33 x 32,7 cm Dim. à vue : 26,2 x 26,7 cm État : quelques sauts de glaçure. Two Hispano-Moresque cuenca y arista tiles, Spain, Sevilla, 16th century Ancienne collection de Madame A.O. (lots 56 et de 78 à 125)