Auktionsarchiv: Los-Nr. 195

Deux broderies blanches, XVIIe et XVIIIe

Schätzpreis
250 € - 300 €
ca. 284 $ - 341 $
Zuschlagspreis:
283 €
ca. 322 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 195

Schätzpreis
250 € - 300 €
ca. 284 $ - 341 $
Zuschlagspreis:
283 €
ca. 322 $

Deux broderies blanches, XVIIe et XVIIIe siècle. Un panneau ou tablier datant du début du XVIIIe siècle, en mousseline brodée d'un motif se répétant trois fois dans la hauteur et la largeur représentant un arbre chargé de fleurs et souple feuillage, oiseaux de paradis et buffle. Dim. 110 cm x 100 cm. (restaurations et fines reprises anciennes, qqes taches) Et une broderie sur lin, deux parties cousues datant de la fin du XIIe siècle à décor en symétrie de rinceaux chargés de fleurs travaillés à points serrés et rappelant la dentelle à l'aiguille de type Venise de cette période. (qqes ptts acc.) Cf. «Embroidered with white» Mrs Heather Toomer, p.47 pl.II.30

Auktionsarchiv: Los-Nr. 195
22.06.2019
Etude Coutau-Begarie
Salle 15 - Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 195
22.06.2019
Etude Coutau-Begarie