DEUX BOÎTES DE JEUX DE QUADRILLE par Mariaval le Jeune à Paris, en plaques d'os de baleine teinté et nacre sculptée et gravée inscrustée. Le couvercle à système de comptage et décor de personnages de la comédie italienne. L'intérieur à scène champêtre et fleurs. Les deux signées. Au dessous, respectivement une ottomane fumeuse et un papillon. La boîte verte contenant quinze rectangles de comptage décorés et deux jetons portant les inscriptions «Je ne suis point ouverte» et «J'attens ma couronne». Paris, début du XVIIIe siècle, vers 1720. Hauteur : 1,7 cm - Largeur : 8,4 cm - Profondeur : 5,9 cm (Petites fentes)