DEUX ASSIETTES EN FAÏENCE DE MARSEILLE DU XVIIIeSIÈCLE La première assiette à bord contourné à décor en camaïeu vert de bouquets de fleurs décentrés, fruits et insectes, filet dentelé sur le bord. (Un petit éclat et un léger cheveu). La seconde assiette à bord contourné à décor polychrome au centre d’un couple de bergers dans un paysage près d’un village, filet or sur le bord. Two Marseille earthenware plates, 18thcentury. DIAM. 24cm - 9 7/16 IN. ET DIAM. 24cm - 9 7/16 IN.