Die Diöcese Bremen und deren Gaue in Sachsen und Friesland, nebst einer Diöcesan- und einer Gaukarte. 3 Bände. Mit 2 gefalteten grenzkolorierten lithographischen Karten. Celle, Capaun-Karlowa, 1858-1859. 26,5 x 21 cm. Bedruckte Original-Pappbände (etwas bestoßen, 2 Kapitale eingerissen, Bezugspapier von Band 1 teilweise gelöst).
Erster Teil: Die Diözese Bremen nebst Karte. Zweiter Teil: Die Bremer Gaue in Sachsen (Engern) und Friesland nebst Karte. Dritter Teil: Beilagen. – Wenige Blatt etwas braunfleckig.