Auktionsarchiv: Los-Nr. 1016

Deutschland – Berlin – Trzeciok, Peter

Auktion 10 – 2.-3. Juni 2017
02.06.2017 - 03.06.2017
Schätzpreis
360 €
ca. 403 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1016

Auktion 10 – 2.-3. Juni 2017
02.06.2017 - 03.06.2017
Schätzpreis
360 €
ca. 403 $
Zuschlagspreis:

Berliner Straßenkämpfe. Sammlung von 60 unbezeichneten Schwarzweiß-Original-Photographien aus dem Nachlass von Peter Trzeciok. Vintages. Silbergelatine. 23.-25.09.1981. 17,7 x 24 cm.
Die Aufnahmen des Berliner Chronisten Peter Trzeciok (1930-2013) entstanden nach dem dramatischen Tod von Klaus-Jürgen Rattay, der am 22.09.1981 bei einem Polizeigroßeinsatz zur Räumung besetzter Häuser ums Leben kam. Rattay gehörte zu den Demonstranten, die gegen die von Innensenator Heinrich Lummer im zuvor geräumten Haus Bülowstraße 89 einberaumte Pressekonferenz protestierten und von der Polizei auf die Potsdamer Straße getrieben wurden, wo der 18jährige Hausbesetzer von einem BVG Bus erfasst und zu Tode geschleift wurde. – Die Photos dokumentieren die Proteste, Graffitis und Plakate der Berliner Hausbesetzerszene, zeigen aber auch typische Berlin-Ansichten rund um den Winterfeldplatz. – Sehr gut erhalten. – Dabei: Derselbe. Die Mauer um West-Berlin. Grenzerkundungen 1986-2003. Berlin, Steiko, 2004. 143 S. 20 x 12,5 cm. Illustrierte Original-Kartonage.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1016
02.06.2017 - 03.06.2017
NOSBÜSCH & STUCKE GmbH
Fasanenstraße 28
Auktionen Berlin
10719 Berlin
auktion@nosbuesch-stucke.berlin
+49 (0)30 88922090
+49 (0)30 8892209199

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1016
02.06.2017 - 03.06.2017
NOSBÜSCH & STUCKE GmbH
Fasanenstraße 28
Auktionen Berlin
10719 Berlin
+49 (0)30 88922090
+49 (0)30 8892209199