Auktionsarchiv: Los-Nr. 103

Deutschland. 51 Medaillen aus Silber (999), 4 vergoldete Medaillen und 1 achteckige Medaille aus Metall mit Gedenkprägungen aus der Reihe "40 Jahre Bundesrepublik Deutschland". Vorderseite: Jeweils zum Anlass passendes Motiv. Rückseite: Bundesadler u...

70. Auktion
16.06.2016 - 18.06.2016
Aufrufpreis
120 €
ca. 134 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 103

70. Auktion
16.06.2016 - 18.06.2016
Aufrufpreis
120 €
ca. 134 $
Zuschlagspreis:

Deutschland. 51 Medaillen aus Silber (999), 4 vergoldete Medaillen und 1 achteckige Medaille aus Metall mit Gedenkprägungen aus der Reihe "40 Jahre Bundesrepublik Deutschland". Vorderseite: Jeweils zum Anlass passendes Motiv. Rückseite: Bundesadler und Aufschrift "40 Jahre Bundesrepublik Deutschland 1949 - 1989". Durchmesser der Medaillen aus Silber: jeweils 40 mm und Gewicht: jeweils ca. 20 g. Durchmesser (vergoldete Medaillen): jeweils 26 mm. Polierte Platte. In dunkelbrauner Holzkassette mit goldfarbenem Titelschild aus Metall auf Deckel. (31)
Die Münzen zeigen jeweils ein Motiv zu geschichtlichen Ereignissen aus der Geschichte der Bundesrepublik Deutschland, u. a. Gründung der BR Deutschland, Konrad Adenauer deutscher Bundeskanzler, Deutschland Fußballweltmeister 1954, Bau der Berliner Mauer 1961, John F. Kennedy in Berlin 1963, Mitglied der NATO, Friedensnobelpreis für Willy Brandt. Beiliegen einige Zertifikate. Wenige Medaillen mit geringen Alterungsspuren. Die Kassette ist bestoßen und hat Kratzspuren.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 103
16.06.2016 - 18.06.2016
Antiquariat Klittich - Pfankuch GmbH & Co.
Theaterwall 17
38001 Braunschweig
antiquariat@klittich-pfankuch.de
+49 (0)531 242880
+49 (0)531 13505

Auktionsarchiv: Los-Nr. 103
16.06.2016 - 18.06.2016
Theaterwall 17
38001 Braunschweig
+49 (0)531 242880
+49 (0)531 13505