Auktionsarchiv: Los-Nr. 100

Deutsches Reich bis BRD und etwas Europa - Außergewöhnlich umfangreiche Sammlung an Orden, Abzeichen und Medaillen!

Aufrufpreis
1.000 €
ca. 1.084 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 100

Aufrufpreis
1.000 €
ca. 1.084 $
Zuschlagspreis:

Darunter bspw.: 1 x Ordensspange mit Preußen - Eisernes Kreuz 2. Klasse 1914 und Verdienstkreuz für Kriegshilfsdienst 1916, Weimarer Republik - Deutsche Ehrendenkmünze des Weltkriegs ab 1921, Preussen - Dienstauszeichnung Kreuz 1. Klasse für Offiziere nach 25 Dienstjahren, 5. Form, Bronze vergoldet und Schleswig und Holstein - Schlesisches Bewährungsabzeichen/Schlesischer Adler 1. Klasse ab 1919; 1 x Ordensspange mit Preußen - Eisernes Kreuz 2. Klasse 1914, Großherzogtum Mecklenburg-Schwerin - Militär-Verdienstkreuz 2 Klasse Friedrich Franz IV. 1915-1924, Preußen - Ehrenkreuz für Frontkämpfer 1914-1918, punziert CEJ und Drittes Reich - Treudienst-Ehrenzeichen 2. Stufe für 25 Jahre; weitere Ordensspangen und wenige Bandspangen; des Weiteren: 1 x Preußen - Roter Adler Orden Kreuz 4.Klasse (1861-1918) mit gekörnten Kreuzen mit Schleife; 1 x Preussen - Königlicher Kronen-Orden Kreuz 4.Klasse 1869-1918 im Originaletui; 1 x Frankreich - Orden der Ehrenlegion, 9. Modell (1870-1951), Offiziers- und Ritterkreuz in Silber am Band, im Etui; 2 x Preußen - Wilhelm II. Feldbindenschloss Koppelschloss in Messing für Offiziere, die Krone WII aufgeklammert, gebrauchter Zustand; 1 x Königreich Sachsen - Herzoglich Sachsen-Ernestinischer Hausorden. 2. Modell (ohne Buchstaben auf den oberen Kreuzarmen, 1864-1935), Ritterkreuz 2. Klasse ohne Schwerter, Miniatur, Silber, Medaillons Gold, emailliert; 1 x Sachsen - Ehrenkreuz für freiwillige Wohlfahrtspflege im Kriege 1914-16, an Damenschleife; 1 x Braunschweig - Kriegsverdienstkreuz 2. Klasse mit Schleife 1914; 1 x Großherzogtum Mecklenburg-Schwerin - Militär-Verdienstkreuz 2. Klasse Friedrich Franz IV. 1915-1924; 1 x Deutschland - Freimaurer Bijou ohne Jahr, Bronze vergoldet, am Trageband; 1 x Weimarer Republik - Freikorps Baltenkreuz an Nadel 1919. Und vieles mehr! Diverse Alters- und Gebrauchsspuren. Bitte vor Gebotsabgabe besichtigen! | German Reich to FRG and some Europe - Exceptionally extensive collection of orders, badges and medals! Among them for example: 1 x Order Clasp with Prussia - Iron Cross 2nd Class 1914 and Cross of Merit for War Relief Service 1916, Weimar Republic - German World War Honorary Commemorative from 1921, Prussia - Service Award Cross 1st Class for Officers after 25 years of service, 5th form, bronze gilt and Schleswig and Holstein - Silesian Probation Badge/Silesian Eagle 1st Class from 1919; 1 x Order Clasp with Prussia - Iron Cross 2. Klasse 1914, Grand Duchy of Mecklenburg-Schwerin - Military Cross of Merit 2nd class Friedrich Franz IV. 1915-1924, Prussia - Cross of honor for front fighters 1914-1918, hallmarked CEJ and Third Reich - Loyalty Service Badge of Honor 2. Level for 25 years; further order clasps and few ribbon clasps; furthermore: 1 x Prussia - Red Eagle Order Cross 4th Class (1861-1918) with grained crosses with ribbon; 1 x Prussia - Royal Crown Order Cross 4th Class 1869-1918 in original case; 1 x France - Order of the Legion of Honor, 9th model (1870-1951), Officer's and Knight's Cross in silver on ribbon, in case; 2 x Prussia - Wilhelm II field tie lock belt in brass for officers, the crown WII clipped on, used condition; 1 x Kingdom of Saxony - Duchy of Saxony-Ernestine House Order. 2nd model (without letters on the upper arms of the cross, 1864-1935), Knight's Cross 2nd class without swords, miniature, silver, medallions gold, enameled; 1 x Saxony - Cross of Honor for Voluntary Charity in the War 1914-16, on ladies bow; 1 x Brunswick - War Merit Cross 2. Class with ribbon 1914; 1 x Grand Duchy of Mecklenburg-Schwerin - Military Merit Cross 2nd Class Friedrich Franz IV 1915-1924; 1 x Germany - Freemason Bijou without year, bronze gilt, on ribbon; 1 x Weimar Republic - Free Corps Baltic Cross on pin 1919. And much more! Various signs of age and wear. Please inspect before bidding!

Auktionsarchiv: Los-Nr. 100
27.04.2024
Eppli Auktionshaus
Bärenstr. 6-8
70173 Stuttgart
info@eppli.com
+49 711 2369442
+49 711 72232765

Auktionsarchiv: Los-Nr. 100
27.04.2024
Eppli Auktionshaus
Bärenstr. 6-8
70173 Stuttgart
info@eppli.com
+49 711 2369442
+49 711 72232765