in Barcelona, datiert 29. April 1878, Originalunterschrift Kaiser Wilhelm I. Alters- und Gebrauchsspuren. Aus dem Dokumentennachlass des früheren Konsuls des Norddeutschen Bundes in Nagasaki Richard Lindau.