Auktionsarchiv: Los-Nr. 026

Deutscher (?) Maler, Stillleben mit zwei toten Singvögeln. Wohl um 1700.

AUKTION 62
07.12.2019
Aufrufpreis
1.800 €
ca. 1.990 $
Zuschlagspreis:
1.500 €
ca. 1.658 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 026

AUKTION 62
07.12.2019
Aufrufpreis
1.800 €
ca. 1.990 $
Zuschlagspreis:
1.500 €
ca. 1.658 $

Öl auf Holz. Unsigniert. Verso mit vier Klebezetteln und drei Siegeln. Darauf in Tinte nummeriert "16", altbezeichnet "An den Jo[…]Landtgest[…]" und "Mittheilung des Verkäufers Nüsser: Aus dem Besitz des Grafen Egon von Westerholt auf Haus Sythen b/ Haltern in Westfalen; seit 1893 Eigenthum von W. Dyckerhoff, Herne (?)" sowie mit dem Firmenetikett "Nüsser'sche Kunsthandlung Düsseldorf".
Minimale Frühschwundrisse unterhalb des re. Vogels. Ränder mit unscheinbaren Fehlstellen der Malschicht.
32 x 24,5 cm.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 026
07.12.2019
Schmidt Kunstauktionen Dresden OHG
Bautzner Str. 99
01099 Dresden
mail@schmidt-auktionen.de
+49 (0)351 81198787
+49 (0)351 81198788

32 x 24,5 cm.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 026
07.12.2019
Bautzner Str. 99
01099 Dresden
mail@schmidt-auktionen.de
+49 (0)351 81198787
+49 (0)351 81198788