SATZ VON VIER ZUSAMMENGEHÖRIGEN KOSTÜMFIGUREN-BILDERN MIT SPIELKARTENMOTIVEN Jeweils kindlich-jugendliche stehende Figuren in historistischer Kleidung des 17. Jhdts. als Landsknecht, Eulenspiegel, Burgjungfrau bzw. Falkner. Jeweils im Bild oben rechts oder links eine eingemalte Fahne mit dem Spielkartenmotiv Blatt, Herz, Schelle und Eichel. Teilweise besch. Öl/Lwd. Ca. 120 x 64 cm. Ende 19. Jhdt. (491631)